Напишите письмо, жалобу, обращение
Обращения граждан
Дежурные юристы
Дежурные юристы -
Бесплатная помощь
заказать
обратный звонок
Звоните прямо сейчас -
мы вам поможем!
Россия (Звонок бесплатный)
Вы можете -
задать вопрос в чате онлайн-консультанта
и мы вам сразу перезвоним!

Как написать обращение в МВД

На официальном портале Министерства внутренних дел действует онлайн-сервис, с помощью которого каждый гражданин получает возможность отправить жалобу или заявление в органы МВД по поводу обеспечения защиты жизни и здоровья, противоправных действий других граждан и чиновников, взяточничества, подготовки преступлений и другим правонарушениям. Главное преимущество такого способа  – быстрота подачи и экономия собственного времени.

Порядок использования сервиса

Перед тем как воспользоваться интернет-приемной МВД России следует ознакомиться с порядком составления, отправки и рассмотрения обращений.

Прием и регистрация сообщений по поводу происшествий, преступлений и других событий, которые несут угрозу личной или коллективной безопасности, ведется круглые сутки в территориальных дежурных частях органов внутренних дел, а также по номерам телефонов 02 и 102 для звонков со стационарных и мобильных телефонов соответственно.

Для электронных обращений действуют следующие правила:

  • Письма принимаются и рассматриваются согласно положениям Федерального закона №59-ФЗ от 2.05.2006 и приказа МВД РФ № 707 от 12.09.2013 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации».
  • Ответ на письмо отправляется в форме электронного документа на e-mail, указанный заявителем, поэтому важно указывать корректный и действующий электронный адрес.
  • Длина текста сообщения не может превышать 2000 символов.
  • Ответы не даются на письма без указания ФИО отправителя и адреса электронной почты, а также на сообщения с нецензурными словами, оскорблениями и угрозами в тексте.
  • Обращения, тематика которых не связана с компетенциями органов МВД, автоматически перенаправляются в соответствующие структуры в течение 7 дней с обязательным уведомлением их автора.
  • При указании заведомо ложной информации расходы, которые возникли в ходе рассмотрения обращения, могут быть взысканы с его автора.
Если у вас есть вопросы по нюансам составления жалоб в органы государственной власти, на них готовы ответить дежурные юристы нашего интернет-портала. Они проанализируют ситуацию и помогут составить грамотный текст со ссылками на законодательные акты для конкретного случая.

Как обратиться

Для отправки жалобы через официальный портал МВД России необходимо:

  • Перейти по ссылке xn--b1aew.xn--p1ai/request_main;
  • Выбрать инстанцию, в которую будет направлено письмо: само Министерство внутренних дел либо подразделения его центрального аппарата. Определиться с выбором помогут подсказки с информацией о круге вопросов, отнесенных к компетенции конкретного подразделения.
  • Подтвердить «галочкой» ознакомление с порядком подачи электронных обращений.
  • Указать ФИО и должность лица, которому адресовано письмо (по желанию).
  • Выбрать статус заявителя (физическое или юридическое лицо) и заполнить поля, предназначенные для ввода соответствующей личной информации.
  • Вписать адрес своей электронной почты.
  • Написать (по желанию) номер телефона и место развития событий.
  • Указать информацию о предыдущих обращениях: дату и подразделение (если таковые были).
  • Сформулировать четко и кратко суть проблемы.
  • Прикрепить (при необходимости) файлы для подтверждения изложенных в тексте доводов.
  • Ввести проверочный текст с изображения, предназначенный для защиты от спама.
  • Подтвердить отправку письма.

После отправки жалобы на экране появляется соответствующее уведомление с присвоенным ей номером.

Кроме обращения через центральный портал МВД, граждане могут обращаться с электронными жалобами и просьбами в территориальные органы МВД. Чтобы узнать адрес подразделения и его сайта с интернет-приемной в любом регионе России, следует перейти по ссылке xn--b1aew.xn--p1ai/contacts/sites

Проверка статуса

На сайте МВД также предусмотрена возможность отследить, в каком статусе находится отправленное электронное письмо. Для этого необходимо:

  • Перейти по ссылке xn--b1aew.xn--p1ai/request_main/check.
  • Ввести присвоенный при отправке код обращения.

Схема проезда

Сроки рассмотрения

Электронные письма регистрируются в течение 3-х дней, а на их рассмотрение законом отводится 30-дневный срок. В отдельных случаях он может быть увеличен (не более, чем до 60 дней в сумме), о чем заявителю направляется соответствующее уведомление. Если его окончание приходится на выходной день (календарный или праздничную дату), то последний день рассмотрения сдвигается на предшествующий рабочий день.

Юридически грамотные формулировки в тексте жалобы повышают шансы на положительное решение вопроса. Юристы нашего портала предоставляют гражданам бесплатную помощь по написанию обращений к представителям органов власти. Чтобы оперативно получить первичную консультацию по своей проблеме, достаточно заполнить предложенную форму.

Видео: Путин уволил двух генералов МВД в связи с делом Голунова

Дежурные юристы

Подать обращение

Как написать Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Титову Б.Ю.

Борис Юрьевич Титов занимает пост Уполномоченного при Президенте РФ по защите предпринимателей во второй раз…

Читать подробно
Как написать мэру Пензы Басенко А.Н.

Александр Николаевич Басенко занимает пост главы города с 12 октября 2021 года. На протяжении 19…

Читать подробно
Как написать губернатору Владимирской области Сипягину В. В.

Владимир Владимирович Сипягин баллотировался на пост Губернатора дважды. Второй раз, а именно 9 сентября 2018…

Читать подробно