Напишите письмо, жалобу, обращение
Обращения граждан
Дежурные юристы
Дежурные юристы -
Бесплатная помощь
заказать
обратный звонок
Звоните прямо сейчас -
мы вам поможем!
Россия (Звонок бесплатный)
Вы можете -
задать вопрос в чате онлайн-консультанта
и мы вам сразу перезвоним!

Как написать Сергею Лаврову

Лавров Сергей Викторович является Министром иностранных дел России. Именно к нему следует обращаться при возникновении проблемных ситуаций, которые способен разрешить только государственный деятель высокого ранга. Граждане могут написать Лаврову С. В. жалобу, просьбу или обратиться с другими вопросами, решение которых относится непосредственно к компетенции главы МИД.

Как обратиться

Для обращения к Министру иностранных дел с возникшей проблемой, каждый гражданин вправе выбрать наиболее подходящий для себя вариант:

  • Отправить письменное обращение.
  • Записаться на личный прием.
  • Отправить электронное обращение (посредством e-mail или интернет-приемной).
Если вы не уверены в правильном порядке обращения к Министру или другому должностному лицу, дежурные юристы нашего портала помогут составить юридически грамотное письмо для увеличения шансов на положительное решение вопроса.

Официальные контакты

Жалобы и заявления на имя Лаврова С. В. в письменном виде следует отправлять по почтовому адресу МИД Российской Федерации: 119200, г. Москва, пл. Смоленская-Сенная, 32/34.

Рекомендация: обращение желательно подкрепить доказательными материалами и копиями ответов от других инстанций, что повысит шансы на личный контроль дела самим министром.

Письмо также можно отправить на официальный электронный адрес: ministry@mid.ru.

Вся корреспонденция, поступающая в адрес Лаврова Сергея Викторовича и других должностных лиц МИД России, предварительно обрабатывается сотрудниками канцелярии Отдела по работе с обращениями граждан и затем направляется соответствующим адресатам. Уточнить, на какой стадии рассмотрения находится отправленное письмо и получить другую информацию, касающуюся письменных обращений, можно по номеру: (+7) 499-244-12-83.

По вопросам, связанным с деятельностью Министра иностранных дел РФ Лаврова С В. можно позвонить в приемную:

  • +7 (499) 244-92-71 (телефон).
  • +7 (499) 244-24-00 (факс).

Уточнить нюансы о порядке работы с обращениями граждан или получить консультацию по другим вопросам можно в Отделе по работе с обращениями граждан по следующим номерам телефонов:

  • (+7) 499-244-32-54.
  • (+7) 499-244-22-83.
  • (+7) 499-244-10-91.
  • (+7) 499-244-34-48 (факс).

Звонки принимаются в рабочие дни с 10:00 до 18:00.

Сотрудниками Отдела также проводится личный прием граждан без предварительной записи по адресу: г. Москва, пер. Денежный, 19 (ст. метро «Смоленская»). Приемное время:

  • с понедельника по четверг: 10:00-12:00 и 15:00-17:00;
  • пятница: 10:00-12:00 и 15:00-16:30.

По этому же адресу граждане могут передать заявления с просьбой о личном приеме у Главы МИД или его заместителей. В заявлении необходимо изложить суть вопроса и приложить документы, которые могут помочь его всестороннему рассмотрению.

Сообщения о коррупции

Чтобы сообщить о коррупционных или других нарушениях со стороны сотрудников МИД, нужно:

  • позвонить по «Телефону доверия»: +7 (499) 244-27-08;
  • написать письмо по адресу: г. Москва, пл. Смоленская-Сенная, д. 32;
  • Отправить электронное письмо на почту: acu@mid.ru.
Рекомендация: в сообщении о фактах коррупции, кроме личных данных, рекомендуется указывать обстоятельства нарушения (в т. ч. дату и место) и лиц, возможно знающих о его свершении, а также прикладывать материалы-доказательства.

Интернет-приемная

На официальном сайте МИД России действует интернет-приемная, посредством которой граждане могут написать электронное письмо С. В. Лаврову. Ее возможности позволяют отправлять письма как без регистрации, так и через создание «Личного кабинета». После дополнительной регистрации граждане получают возможность отслеживать ход и результаты рассмотрения обращения.

Порядок отправки электронного обращения:

  • перейти по ссылке lk.mid.ru/;
  • выбрать вариант обращения с регистрацией или без таковой;
  • в открывшейся форме заполнить поля, предназначенные для ввода личных данных (ФИО, гражданство и страну проживания, электронный адрес;
  • изложить информацию по существу обращения (до 2000 символов);
  • прикрепить (при наличии) файлы с дополнительными документами.

Как написать Сергею Лаврову

Юристы нашего портала предоставляют гражданам бесплатную помощь по вопросам, связанным с составлением официальных обращений. Чтобы в кратчайшие сроки получить первичную консультацию наших специалистов, заполните предложенную форму.

Дежурные юристы

Подать обращение

Как написать в Администрацию г. Видное

Законодательство Российской Федерации гарантирует право граждан на обращение к должностным лицам и в органы местного…

Читать подробно
Как написать в Верховный Суд Республики Ингушетия

В Верховный Суд Республики Ингушетия можно подать два типа документов: процессуальные и внепроцессуальные. Способ подачи…

Читать подробно
Как написать губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову

Согласно ст. 40 Устава Ярославской области, к полномочиям Губернатора Дмитрия Миронова относится решение проблем подотчетной…

Читать подробно