Напишите письмо, жалобу, обращение
Обращения граждан
Дежурные юристы
Дежурные юристы -
Бесплатная помощь
заказать
обратный звонок
Звоните прямо сейчас -
мы вам поможем!
Россия (Звонок бесплатный)
Вы можете -
задать вопрос в чате онлайн-консультанта
и мы вам сразу перезвоним!

Как написать Уполномоченному по правам ребенка в Москве Ярославской О.В.

Ольга Владимировна Ярославская занимает должность Уполномоченного по правам ребенка в Москве с 15 января 2020 года.

Омбудсмен родилась в Московской области. Имеет образование преподавателя физической культуры, практического психолога и менеджера в сфере образования.

На протяжении 10 лет — с 1995 по 2005 гг. — Ольга Владимировна занимала должности: пионервожатой, учителя физкультуры, заместителя директора, заведующей дошкольным образовательным учреждением. Была куратором образовательных учреждений для детей-сирот и детей-инвалидов.

С 2005 по 2018 гг. руководила школой № 1298 с углубленным изучением иностранных языков. Параллельно занимала должность заместителя председателя Комиссии Московской городской Думы по образованию, была членом Комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике, членом Комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике.

В 2008 г. Ольга Владимировна была избрана в качестве депутата муниципального собрания внутригородского муниципального образования района Куркино г. Москвы, а в 2014 г. — депутата шестого созыва Московской городской Думы.

Обладательница наград: Почётной грамоты Министерства образования и науки РФ, памятной медали «Памяти Василия Чуйкова» (МЧС России),  знака-медали «Честь и польза» Общественного движения «Добрые люди мира».

Чем занимается детский омбудсмен

К омбудсмену может обратиться гражданин или организация для государственной защиты прав, свобод и законных интересов ребенка.

Как Уполномоченный помогает:

  1. Вмешивается в уголовные расследования.

В 2019 году Уполномоченный по правам ребенка в Москве (в тот период пост занимал Евгений Бунимович) обратился к Следственному комитету Москвы с просьбой прекратить уголовное дело в отношении матери, которая приобрела за границей лекарство для ребенка-инвалида. Препарат «Фризиум» не был зарегистрирован на территории России.

По словам Уполномоченного, хотя правоохранительные органы действовали по закону, ситуация абсурдна. Помимо обращения в СК, Бунимович направил письмо в Минздрав и призвал решить проблему с лекарствами как можно скорее. А спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко посоветовал рассмотреть вопрос на законодательном уровне.

  1. Берет на контроль дела.

Омбудсмен контролирует все громкие дела, связанные с детьми. Например, в 2021 году во время незаконной акции в центре Москвы были задержаны граждане, в том числе несовершеннолетние. А в 2022 году омбудсмен заинтересовалась семьей, в которой школьница выпала с 22-го этажа, но, к счастью, выжила. Для разбора ситуации были подключены медицинские и социальные работники.

В 2020 году учительница первого класса одной из московских школ включила лампу для обеззараживания воздуха, но забыла выключить, когда ученики вернулись с перемены. Более 20 первоклассников получили ожог роговицы. Учительницу уволили, однако родители выступили против такого решения.

Ольга Ярославская согласилась с решением руководства школы, поскольку педагог подвергла детей опасности, но омбудсмен была готова встретиться с родителями и обсудить ситуацию.

«Разные ведомства в обычной жизни никак не «сшиваются», а я как раз и должна помочь в этом вопросе. То есть я такой межведомственный человек, который пытается сблизить различные ведомства, чтобы решить общими усилиями проблему, направленную на одного человека — в данном случае, на ребёнка», — Ольга Ярославская, Уполномоченный по правам ребенка в Москве.

Детский омбудсмен взял под контроль дело, в котором семья многодетной москвички столкнулась с отделом опеки и попечительства. Сотрудница организации решила забрать 9-летнего сына из-за условий, в которых проживал ребенок. Мальчика практически сразу вернули.

Тем не менее, в  отделе опеки ситуацию взяли под контроль. Женщина написала заявление в прокуратуру, тогда же к делу подключился Уполномоченный, чтобы не допустить чрезмерных действий опеки.

  1. Способствует возвращению детей в семьи.

Громкий случай произошел в 2010 году в семье Кузнецовых, у которых органы опеки забрали пятерых детей. Причины: обнаруженный педикулез у детей, долги по коммунальным платежам, отсутствие ремонта и пустой холодильник.

За семью заступились не только друзья, но и общественники, сотрудники прокуратуры и Уполномоченный по правам ребенка в Москве. Детей вернули в семью, но органы опеки «вынесли родителям предупреждение».

  1. Помогает ограничить в правах родителей.

Активное участие Ольга Ярославская принимала в деле ребенка, которого родители оставили в перинатальном центре. Девочка проживала в нем на протяжении пяти лет: родители оплачивали ее проживание в отдельной палате и услуги двух нянь. Ребенок получал необходимые обучение и лечение.

Медцентр начал судиться с родителями, чтобы они забрали девочку. Суд ограничил отца и мать в правах, принял решение передать ребенка органам опеки, а с родителей взыскать алименты.

  1. Поднимает вопросы на обсуждение.

Случай Алисы Тепляковой вызвал бурю вопросов в обществе и во власти. Речь про 9-летнюю девочку, поступившую в МГУ на факультет психологии. Эксперты, региональные омбудсмены, ведущие психологи и педагоги были вовлечены в ситуацию: обсуждались общие вопросы системы образования и индивидуального сопровождения детей, которые показывают выдающиеся результаты в учебе. По словам омбудсмена, семье требуется помощь, а высказывания отца неоднозначны.

  1. Защищает новорожденных.

Женщина попыталась продать своего сына через социальные сети, разместив объявление о поиске приемных родителей. За ребенка она потребовала 100 тыс. руб. Делом занялись правоохранительные органы, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего, а ребенка поместили в медицинское учреждение. Там его жизни ничего не угрожает.

  1. Поддерживает детей.

Ольга Ярославская обещала оказать поддержку семье мальчика, который ослеп на один глаз после посещения театра в столице. По словам мамы мальчика, во время спектакля кто-то из сотрудников направил лазерную указку на ее сына. Семья обратилась к офтальмологу, а затем в компетентные органы.

Ситуация с 14-летней девочкой, которая потеряла сознание в школе, приняла другой оборот. После посещения дома семьи выяснилось, что у ребенка нет спального места, а условия проживания антисанитарные. По словам самой девочки, ее плохо кормят. За дело взялись социальные службы Москвы.

Как обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Москве

Несколько способов, которыми граждане могут воспользоваться, чтобы задать вопросы и обратиться к омбудсмену:

  • отправка письма по электронной почте;
  • устное обращение;
  • личная встреча;
  • отправка факсом или почтой;
  • электронное обращение.

Прийти лично

Представители аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Москве принимают по графику:

  • с понедельника по четверг — 10:00-16:00 (перерыв с 12:00 до 14:00);
  • пятница — 10:00-15:30 (перерыв с 12:00 до 14:00).

Записаться на прием и задать вопросы можно по телефону:

  • +7 (495) 957-05-85

Отправить обращение в электронной форме

Составлять обращение нужно на официальном сайте Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка — http://deti.gov.ru/.

Отправить обращение в электронной форме

В форме обращения в качестве адресата необходимо выбрать «Уполномоченному по Москве». Что предстоит написать:

  • персональную информацию — Ф.И.О., электронную почту, контактный телефон, дату рождения, гражданство, социальное положение, почтовый адрес;
  • тему сообщения;
  • текст жалобы — с изложением важных фактов и по существу.

Форма обращения на официальном сайте

Обязательно прикладываются доказательства — это могут быть документы или изображения. Отправить можно не более 10 файлов. Для уменьшения веса и удобной отправки их можно прикрепить архивом в формате ZIP или RAR — не более 100 Мб.

Проверьте адрес электронной почты, который указываете. Именно на него будут приходить уведомления о ходе рассмотрения обращения и итоговый ответ от аппарата Уполномоченного.

Воспользоваться факсом

Телефон для отправки обращений факсимильной связью:

  • +7 (495) 957-05-99

Отправить обычной почтой

Официальный адрес, на который необходимо отправлять письмо:

  • 127006, Москва, Успенский переулок д.14 стр.1

Лучше воспользоваться услугой уведомления о вручении, чтобы знать, когда обращение дойдет до адресата.

Унифицированного образца для составления обращений нет, но существует общепринятая форма. Необходимо указывать:

  • Ф.И.О. и должность адресата;
  • информацию о заявителе, в том числе адрес, на который прислать ответ;
  • наименование документа посередине листа («Жалоба», «Заявление», «Обращение»);
  • текст обращения;
  • перечень приложенных документов.

Скачать образец жалобы уполномоченному по правам ребенка

Если вам нужна помощь, чтобы корректно составить текст обращения, обращайтесь к юристам нашего портала. Оставьте номер телефона, и мы вам обязательно перезвоним.

Написать на электронную почту

Письменные обращения принимают по email:

Озвучить устно

По телефону можно узнать статус поданного обращения, пожаловаться устно и задать любые вопросы, касающиеся помощи детям в столице:

  • +7 (495) 957-05-85

Уполномоченный по правам ребенка в Москве в социальных сетях

Информация о деятельности омбудсмена публикуется на официальных каналах:

Личная страница Ольги Ярославской:

Дежурные юристы

Подать обращение

Как написать в Администрацию г.о. Луховицы

Луховицы – город областного подчинения Московской области с численностью населения около 30 тысяч человек. В…

Читать подробно
Как написать Главе Республики Мордовия Здунову А. А.

Артем Здунов занимает пост Врио Главы Республики Мордовия с 18 ноября 2020 г. За последний…

Читать подробно
Как написать в Замоскворецкий районный суд г. Москвы

Написать в Замоскорецкий районный суд может каждый гражданин. Это право гарантировано Конституцией РФ и ст….

Читать подробно